झारखंड राज्य कृषि विपणन पर्षद के अध्यक्ष ने किया बाजार समिति का दौरा, कहा आने वाले दिनों में सभी बाजार समिति में देखने को मिलेंगे वृहद परिवर्तन

Anupam Kumar
2 Min Read

धनबाद: झारखंड राज्य कृषि विपणन पर्षद के माननीय अध्यक्ष रबीन्द्र सिंह ने शुक्रवार को बाजार समिति का निरीक्षण किया।

निरीक्षण करने के बाद आयोजित प्रेस वार्ता में अध्यक्ष ने कहा कि राज्य सरकार झारखंड की सभी बाजार समिति को विकसित करने के लिए गंभीर और कृत संकल्पित है। आने वाले दिनों में सभी बाजार समिति में वृहद परिवर्तन देखने को मिलेगा।

उन्होंने कहा किसानों को उनके उपज की उचित लागत दिलाने के लिए फार्मर प्रोड्यूसर ऑर्गेनाइजेशन (एफपीओ), ई-नाम से किसानों को जोड़कर ट्रेडिंग कराया जा रहा है।

अध्यक्ष ने कहा कि भ्रमण के दौरान उन्होंने किसानों से भी बात की और उनकी समस्याओं को सुना। उनकी समस्याओं का जल्द समाधान किया जाएगा।

साथ ही कहा कि निरीक्षण के दौरान प्रांगण में कुछ वस्तुओं का अभाव देखने को मिला। इसका समाधान भी शीघ्र किया जाएगा।

अध्यक्ष ने कहा बाजार समिति में 30 मेट्रिक टन का कोल्ड स्टोरेज, पूरे प्रांगण में सीसीटीवी कैमरे, दुकान, हॉट इत्यादि को विकसित किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि राज्य सरकार किसान और मजदूरों के लिए चिंतित है। किसान और व्यापारी के बीच कई लोगों को रोजगार दिलाने का भी प्रयास किया जा रहा है। आने वाले दिनों में किसान और व्यापारियों के चेहरे चमक उठेंगे।

साथ ही अध्यक्ष ने कहा कि निरीक्षण के क्रम में जो जानकारी मिली है उसकी पूरी रिपोर्ट मुख्यमंत्री तथा कृषि मंत्री को देंगे।

वहीं, इस अवसर पर पणन सचिव राकेश कुमार सिंह ने बताया कि धनबाद में 8 एफपीओ, चैंबर आफ फार्मर्स और 26836 किसान है। उन्होंने कहा कि इस वर्ष धनबाद के किसानों ने एक महीने में सीधे कश्मीर से ऑनलाइन खरीद कर 55 लाख रुपया के सेब मंगाए हैं। यह आंकड़ा पूरे देश में नंबर वन है। साथ ही विगत वर्ष यहां के किसानों ने ऑनलाइन माध्यम से कश्मीर से एक करोड़ 90 लाख रुपया के सेब मंगाए थे।

Share This Article
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *