Table of Contents
Dhanbad जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकार (डीडीएमए) ने सुरक्षा के दृष्टिकोण से गर्मी के मौसम में अस्पतालों, नर्सिंग होम सहित अन्य प्रतिष्ठानों में आग की रोकथाम के लिए एडवाइजरी जारी की है।
अस्पतालों, सहित अन्य प्रतिष्ठानों में भारत सरकार द्वारा जारी एडवाइजरी का अनुपालन करना जरूरी
इस संबंध में अपर समाहर्ता सह मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी, Dhanbad जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकार, विनोद कुमार ने कहा कि गर्मी के मौसम में अस्पतालों, नर्सिंग होम सहित अन्य प्रतिष्ठानों में आग से सुरक्षा एवं रोकथाम के लिए भारत सरकार ने एडवाइजरी जारी की है। जिसका अनुपालन करना जरूरी है।

अग्नि-सुरक्षा उपकरणों का नियमित रखरखाव व परीक्षण करने की सलाह
उन्होंने बताया कि एडवाइजरी में सभी अस्पताल, नर्सिंग होम सहित अन्य प्रतिष्ठानों में सक्रिय अग्नि-सुरक्षा उपकरणों का ठीक से काम करना, उसका नियमित रखरखाव व परीक्षण करना, डॉक्टरों को अग्नि सुरक्षा से संबंधित ब्रीफिंग और अस्पताल के कर्मचारियों को प्रशिक्षण प्रदान करना, बेसमेंट में दहनशील पदार्थ, बैटरी बैंक आदि का स्टोरेज नहीं करना, आपातकालीन निकासी मार्गों को आपातकाल में उपयोग के लिए खाली रखना, नियमित रूप से आपातकालीन निकासी और मॉक फायर ड्रिल करना, इलेक्ट्रीकल लोड के इनपुट-आउटपुट लोड को संतुलित रखना और इलेक्ट्रीकल ऑडिट कराने के साथ साथ मल्टी-प्लग, ओवरलोडिंग पावर स्रोतों आदि के उपयोग से बचने की सलाह दी गई है।
Dhanbad सिविल सर्जन व जिला अग्निशमन पदाधिकारी को जांच के किए अभियान चलाने के निर्देश
अपर समाहर्ता ने एडवाइजरी का पालन कराने के लिए Dhanbad सिविल सर्जन एवं जिला अग्निशमन पदाधिकारी को सभी अस्पताल, नर्सिंग होम व अन्य प्रतिष्ठानों में आग से सुरक्षा और रोकथाम से संबंधित किए गए उपायों की जांच करने के लिए विशेष अभियान चलाने का निर्देश दिया है।
ये भी पढ़े….
- Jamshedpur: MGM मेडिकल कॉलेज में बड़ा फेरबदल, 6 डॉक्टर बने एसोसिएट प्रोफेसर, कई का तबादला
- स्पेन सरकार ने 16 साल से कम उम्र के बच्चों के लिए WhatsApp, Facebook, Instagram, TikTok पर लगाया बैन
- नगरपालिका चुनाव 2026: डीसी कर्ण सत्यार्थी ने की समीक्षा बैठक, बोले- ‘लापरवाही की कोई गुंजाइश नहीं’
- Jamshedpur: टाटा मोटर्स की ‘फरवरी रफ्तार’ से औद्योगिक क्षेत्र में लौटी रौनक, 12 हजार वाहनों का लक्ष्य
- जनता की अदालत में DC का सीधा संवाद: शिकायतों का लगा अंबार, मौके पर ही हुआ समाधान

