मिरर मीडिया : कोरोना महामारी के कारण झारखंड में होने वाले चुनाव अपनी तय समय से नहीं हो पाई है। बता दें कि दिसंबर 2020 तक ही राज्य में त्रिस्तरीय पंचायती व्यवस्था का समय था। इसके बाद राज्य सरकार के विशेष प्रावधानों के चलते राज्यभर में 4000 से अधिक पंचायतों और पंचायत समिति, जिला परिषदों में कार्यकारी समितियों के जरिये व्यवस्था का संचालन हो रहा था।
वहीं त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के लिए झारखंड में राज्यपाल ने राज्य निर्वाचन आय़ोग द्वारा भेजे गये प्रस्ताव को शनिवार को अपनी सहमति प्रदान कर दी है। 8 अप्रैल को आयोग की ओर से राजभवन को चार चरणों में चुनाव कराने का प्रस्ताव भेजा गया था। जिसके मुताबिक राज्यपाल की स्वीकृति मिलते ही अब पंचायत निकायों के ग्राम पंचायत सदस्य, मुखिया, पंचायत समिति सदस्य और जिला परिषद सदस्य के निर्वाचन का समय भी तय हो गया है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार कुल चार चरणों में 14 मई, 19, 24 और 27 मई को चुनाव कराये जायेंगे। जबकि राज्य निर्वाचन आयोग भी इसी तारीख पट अपनी अंतिम मुहर लगा सकती है। सूत्रों कि माने तो प्रथम चरण में 72 प्रखंडों में 1127 ग्राम पंचायतों, 72 प्रखंडों में 14 मई को चुनाव होंगे। जबकि दूसरे चरण में 50 प्रखंडों में 872 पंचायतों में चुनाव 19 मई को कराये जायेंगे। वहीं 24 मई को 70 प्रखंडों में 1047 पंचायतों में चुनाव कराया जाना है। बचें अंतिम चरण में 27 मई को शेष 72 प्रखंडों और 1299 पंचायतों में चुनाव कराने जाना तय है।