मौसम का बदला मिजाज : दिल्ली- से बिहार तक बारिश-आंधी का असर, कई राज्यों में अलर्ट

KK Sagar
3 Min Read
Weather

भीषण गर्मी से परेशान लोगों को आखिरकार मौसम ने राहत दी है। दिल्ली, नोएडा और आसपास के इलाकों में 28 मई की शाम अचानक तेज बारिश, बिजली की कड़क और धूलभरी हवाओं ने मौसम को पूरी तरह बदल दिया। शुक्रवार को भी ठंडी हवाओं और बादलों की वजह से लोगों को गर्मी से राहत महसूस हुई। मौसम विभाग का कहना है कि खराब मौसम का यह सिलसिला अभी कुछ दिनों तक जारी रह सकता है।

कई राज्यों में तेज बारिश और आंधी की चेतावनी

मौसम विभाग ने उत्तर भारत के कई राज्यों में तेज बारिश, गरज-चमक और आंधी को लेकर अलर्ट जारी किया है। पश्चिमी उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और उत्तराखंड में 29 और 30 मई को भारी बारिश होने की संभावना जताई गई है। कुछ इलाकों में ओलावृष्टि भी हो सकती है।

दिल्ली-एनसीआर में तेज हवाओं के साथ बारिश का दौर जारी रहने की संभावना है। विभाग के अनुसार कई जगहों पर 70 से 90 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। राजस्थान में भी तेज आंधी और धूलभरी हवाओं को लेकर चेतावनी जारी की गई है।

पूर्वोत्तर से दक्षिण भारत तक बदला मौसम

देश के कई हिस्सों में मौसम सक्रिय बना हुआ है। झारखंड और ओडिशा में लगातार बारिश हो रही है, जबकि पूर्वोत्तर राज्यों में अगले कुछ दिनों तक भारी बारिश का अनुमान है। कर्नाटक, तमिलनाडु, तेलंगाना और पुडुचेरी में भी बारिश का असर देखने को मिल सकता है।

उधर पश्चिम बंगाल और सिक्किम के पर्वतीय क्षेत्रों में बिजली चमकने और मध्यम बारिश की संभावना जताई गई है। अंडमान-निकोबार द्वीप समूह में भी मौसम विभाग ने बारिश का पूर्वानुमान जारी किया है।

बिहार में अगले पांच दिन अलर्ट

बिहार में मौसम का असर सबसे ज्यादा देखने को मिल रहा है। तेज आंधी और बारिश की वजह से कई जिलों में पेड़ गिरने और दीवार ढहने जैसी घटनाएं सामने आई हैं। अलग-अलग हादसों में पांच लोगों की मौत की खबर है।

मौसम विभाग ने राज्य के 38 जिलों में अगले पांच दिनों के लिए ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किया है। 29 मई को कई जिलों में तेज हवाओं के साथ बारिश और कहीं-कहीं ओलावृष्टि होने की आशंका जताई गई है।

प्रशासन ने लोगों से की सावधानी बरतने की अपील

लगातार बदलते मौसम को देखते हुए प्रशासन ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है। खराब मौसम के दौरान खुले मैदान, पेड़ों और बिजली के खंभों से दूर रहने को कहा गया है। किसानों को भी फसलों और पशुओं की सुरक्षा के लिए विशेष सावधानी बरतने की अपील की गई है।

बारिश ने भले ही गर्मी से राहत दी हो, लेकिन तेज हवाओं और आंधी ने लोगों की मुश्किलें भी बढ़ा दी हैं।

Share This Article
उत्कृष्ट, निष्पक्ष, पारदर्शिता और ईमानदारी - पत्रकारिता की पहचान है k k sagar....✍️....