एमओआईसी को उपायुक्त ने किया शोकॉज, टुना सबर की हालत में हो रहा सुधार, एमजीएम व सदर अस्पताल के चर्म रोग विशेषज्ञ, फिजिशियन चिकित्सकों की टीम की निगरानी में चल रहा इलाज
1 min read
जमशेदपुर : सदर अस्पताल में भर्ती टुना सबर की हालत में सुधार हो रहा है, मौके पर उपायुक्त व चिकित्सकों ने बातचीत कर उसे कब से यह परेशानी है यह जानना चाहा तो टुना सबर ने स्थानीय भाषा में पूरी बात बताई। उसने बताया कि करीब 3-4 महीने पहले उसे अपने शरीर में यह परेशानी महसूस होना शुरू हुई थी, उसने आशंका जताई कि खेती कार्य के दौरान गंदे पानी से इंफेक्शन हुआ होगा। टुना सबर का इलाज कर रहे एमजीएम व सदर अस्पताल के चिकित्सकों की संयुक्त टीम को उपायुक्त ने हर वो चिकित्सीय सुविधा उपलब्ध कराने के निर्देश दिए, जिससे टुना की सेहत में जल्द सुधार लाया जा सके। साथ ही सिविल सर्जन डॉ. जुझार माझी से कहा कि इलाज संबंधी किसी भी तरह की अन्य आवश्यकता हो तो तत्काल सूचित करें। मीडिया से बातचीत के क्रम में उपायुक्त ने बताया कि टुना के हालत की जानकारी मिलते ही 6 फरवरी को तत्काल बीडीओ डुमरिया के नेतृत्व में एमओआईसी तथा स्वास्थ्य विभाग की टीम को दंपाबेड़ा भेजा गया था। प्रारंभिक जांच के बाद टुना को सीएचसी में प्राथमिक उपचार कराते हुए तत्काल सदर अस्पताल लाने का निर्णय लिया गया।

6 फरवरी की देर शाम से ही इलाज शुरू कर दिया गया, जिसके अच्छे रिजल्ट हमारे सामने हैं। टुना सबर आराम से बातचीत कर रहे, फिलहाल पेय पदार्थ दिया जा रहा है, हालत और ज्यादा सामान्य होने पर खाद्य पदार्थ दिए जाएंगे ताकि आसानी से उसे पचा सके। 24×7 चिकित्सकों की निगरानी में टुना सबर व उसकी पत्नी सोमी सबर का इलाज चलेगा। सोमी सबर एनिमिक है, अन्य जांच के लिए एक्स-रे कराया गया है, चिकित्सकों के निगरानी में एनिमिया मुक्त करने के लिए इलाज चलाया जाएगा। टुना सबर का इलाज कर रहे टीम के वरीय चिकित्सक डॉ. बलराम झा, फिजिशियन, एमजीएम ने बताया कि फिलहाल टुना सबर को बातचीत करने में कोई परेशानी नहीं है, सेहत में सुधार व स्थिर है। चूंकि चर्म रोग कुछ महीने पहले से है इसलिए बाहर से मरीज की परेशानी ज्यादा दिख रही है, अंदर से सेहत सामान्य है । सोरायसिस को लेकर उन्होने बताया कि फिलहाल कुछ कहना जल्दबाजी होगी, जांच के बाद ही स्पष्ट कहा जा जा सकता है।
वहीं टुना सबर की हालत को देखते हुए दंपाबेड़ा में सबरों के लिए कैम्प लगाने के प्रति उदासीनता बरते जाने पर उपायुक्त द्वारा एमओआईसी डुमरिया को शो-कॉज करते हुए 2 दिनों के अंदर स्पष्टीकरण का जवाब समर्पित करने का निर्देश दिया गया है। साथ ही सभी बीडीओ व सीओ को प्रखंड अंतर्गत प्रत्येक पंचायत के सबर टोला में कुल सबर परिवारों की संख्या, स्त्री-पुरूष एवं बच्चों की संख्या, प्रखंड मुख्यालय से उसकी दूरी, पंचायतवार एवं टोलावार मैंपिंग करते हुए 10 दिनों के अंदर प्रस्तुत करने का निदेश दिया गया है।