जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने मीडिया कोषांग का किया औचक निरीक्षण, कर्मियों की प्रतिनियुक्ति, कार्यों की जानकारी ली, दिए आवश्यक दिशा-निर्देश

Manju
By Manju
2 Min Read

जमशेदपुर : जिला निर्वाचन पदाधिकारी अनन्य मित्तल ने लोकसभा चुनाव के मद्देनजर गठित मीडिया सह एमसीएमसी कोषांग का औचक निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होने कोषांग के वरीय पदाधिकारी सह एडीएम लॉ एंड ऑर्डर अनंत कुमार से कोषांग द्वारा किए जा रहे कार्यों की जानकारी ली तथा आवश्यक दिशा निर्देश दिए। उन्होंने कोषांग के पदाधिकारियों को सोशल मीडिया, समाचार पत्र, टीवी चैनल, पेड न्यूज आदि पर कड़ी निगरानी रखने का निर्देश दिया। साथ ही समाचार पत्र के कतरन के साथ रिपोर्ट प्रेषित करने का निर्देश दिया। प्रतिनियुक्त कर्मियों के उपस्थिति की भी जांच की गई तथा उनके द्वारा किए जा रहे कार्यों की जानकारी लेते हुए व्यवस्था को और भी दुरूस्त करने का निर्देश दिया गया।

जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने बताया कि राजनीतिक दलों व निर्दलीय प्रत्याशियों द्वारा भी चुनाव से संबंधित किसी भी प्रकार का विज्ञापन, वीडियो, टेक्स्ट आदि प्रसारित होने के पूर्व एमसीएमसी कोषांग के पास भेजा जाना अनिवार्य है, इसके लिए पूर्व में ही कोषांग से र्सिटफिकेशन आवश्यक है। उन्होने पेपर कटिंग व पेड न्यूज की पहचान करने, चिन्हित होने पर उस पर की जाने वाली कार्रवाई तथा नोटिस व अपील के सभी पहलुओं के संबंध में जानकारी लेते हुए पदाधिकारियों व कर्मियों को आवश्यक निर्देश दिया।

जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने कहा कि सोशल मीडिया मॉनिटरिंग के लिए जल्द ही फोन नंबर जारी किया जाएगा। जिसपर आदर्श आचार संहिता के उल्लंघन से संबंधी कोई शिकायत हो तो आमजनमानस शिकायत दर्ज करा सकेंगे तथा तत्काल कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी। उन्होने सोशल मीडिया की कड़ी निगरानी पर बल देते हुए जिलावासियों से अपील भी किया कि चुनावी प्रक्रिया के संबंध में कोई भी अपुष्ट खबर को दूसरों को फॉरवर्ड नहीं करें। कोई भ्रामक समाचार या वीडियो सोशल मीडिया के किसी भी माध्यम से प्राप्त होने पर सर्वप्रथम प्रशासन से पुष्टि जरूर करा लें अन्यथा भ्रामक खबरों को फॉर्वर्ड करने के आरोप में तथा निर्वाचन कार्यों में बाधा उत्पन्न करने के दोषियों को चिन्हित करते हुए विधिसम्मत कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।

Share This Article
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *