राजनीति के पुरोधा दिग्विजय सिंह की स्मृति में नतमस्तक हुआ जमुई : पुण्यतिथि पर मुख्यमंत्री सहित नेताओं व जनता ने मिलकर दी भावभीनी श्रद्धांजलि

KK Sagar
4 Min Read


जमुई जिले के गिद्धौर प्रखंड अंतर्गत नयागांव निवासी व देश के प्रख्यात राजनेता दिवंगत केंद्रीय मंत्री दिग्विजय सिंह उर्फ “दादाजी” की 15वीं पुण्यतिथि मंगलवार को उनके गांव के समीप बहने वाली कटहरा नदी के तट पर स्थित समाधि स्थल पर श्रद्धा, सादगी और गरिमा के साथ मनाई गई। कार्यक्रम में बिहार के मुख्यमंत्री, उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा सहित राज्य और केंद्र के दर्जनों बड़े नेता, अधिकारी और जनप्रतिनिधि शामिल हुए।

भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित

मुख्यमंत्री ने दिवंगत दिग्विजय सिंह को याद करते हुए कहा कि वे एक दूरदर्शी नेता थे, जिनकी सोच और कार्यशैली ने देश को नई दिशा दी। उन्होंने कहा कि दिग्विजय सिंह का केंद्रीय वित्त उप मंत्री, रेल राज्य मंत्री और विदेश राज्य मंत्री के रूप में कार्यकाल उपलब्धियों से भरा रहा। उन्होंने देश के लिए जो योगदान दिया, वह आने वाली पीढ़ियों के लिए प्रेरणास्त्रोत है।

उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने उन्हें देश का सच्चा सपूत बताते हुए कहा कि उनका जीवन, विचार और कर्म आज भी लोगों को दिशा देता है। उन्होंने युवाओं से अपील की कि वे दिवंगत नेता के पदचिन्हों पर चलें।

डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा ने कहा कि दिग्विजय सिंह केवल एक व्यक्ति नहीं बल्कि एक विचार थे। उनकी सोच, राष्ट्रनिष्ठा और वैचारिक दृढ़ता आज भी लोगों के लिए प्रेरणा है। उन्होंने कहा कि “राष्ट्र सर्वोपरि” का जो मंत्र उन्होंने दिया, वह हर नागरिक के लिए अनुकरणीय है।

श्रद्धा सुमन अर्पित करने वालों की लंबी कतार

कार्यक्रम में बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष दिलीप जायसवाल, कैबिनेट मंत्री विजय कुमार चौधरी, सुमित कुमार सिंह, लेसी सिंह, हरि साहनी, जयंत राज, सांसद गिरधारी यादव, विधायक दामोदर रावत, श्रेयसी सिंह, राजीव कुमार सिंह, विधान पार्षद अजय कुमार सिंह, प्रमंडल आयुक्त अवनीश कुमार सिंह, डीआईजी राकेश कुमार, डीएम नवीन कुमार, एसपी विश्वजीत दयाल सहित कई नेताओं, पदाधिकारियों और समाजसेवियों ने समाधि स्थल पर पहुंचकर पुष्पांजलि अर्पित की।

परिवार और राजनीतिक विरासत

कार्यक्रम के दौरान यह भी उल्लेखनीय रहा कि दिवंगत नेता की पत्नी पुतुल देवी स्वयं पूर्व सांसद रह चुकी हैं और उनकी पुत्री श्रेयसी सिंह वर्तमान में जमुई विधानसभा क्षेत्र की विधायक हैं। यह परिवार आज भी सामाजिक और राजनीतिक रूप से लोगों से जुड़ा हुआ है और क्षेत्र की प्रगति में योगदान दे रहा है।

सुरक्षा के व्यापक इंतजाम

मुख्यमंत्री के आगमन को लेकर जिला प्रशासन ने सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए थे। नयागांव में बनाए गए हेलीपैड से लेकर समाधि स्थल तक पुलिस बल की भारी तैनाती की गई थी। जिले के वरीय अधिकारी—जिलाधिकारी नवीन कुमार और एसपी विश्वजीत दयाल—पूरे कार्यक्रम के दौरान सक्रिय रहे और हर व्यवस्था की निगरानी करते नजर आए। पूरे आयोजन के दौरान चप्पे-चप्पे पर सुरक्षा बल तैनात थे।

जनसैलाब बना पुण्यतिथि का गवाह

पुण्यतिथि समारोह में बड़ी संख्या में आम लोग भी शामिल हुए। गांव से लेकर दूर-दराज से आए श्रद्धालुओं ने दिवंगत नेता को श्रद्धांजलि अर्पित की। समाधि स्थल पर जनसैलाब उमड़ पड़ा और पूरा वातावरण दिग्विजय सिंह की स्मृतियों से ओतप्रोत नजर आया।

Share This Article
उत्कृष्ट, निष्पक्ष, पारदर्शिता और ईमानदारी - पत्रकारिता की पहचान है k k sagar....✍️....