सूरत का एसडीबी भवन बना विश्व का सबसे बड़ा कार्यालय, पेंटागन का स्थान हुआ दूसरा
1 min read
मिरर मीडिया : बीते आठ दशक से अमेरिका में स्थित पेंटागन विश्व का सबसे बड़ा कार्यालय रहा है। लेकिन अब यह उपलब्धि भारत के नाम हो चुकी है।
बता दें कि सीएनएन की एक रिपोर्ट के अनुसार सूरत शहर में हीरा कारोबार के लिए निर्मित विशालकाय भवन अब पेंटागन को पछाड़कर विश्व का सबसे बड़ा कार्यालय भवन बन चुका है। रिपोर्ट के अनुसार प्रधानमंत्री मोदी आगामी नवंबर में इसका उद्घाटन करेंगे।
मालूम हो कि पेंटागन अमेरिका रक्षा मंत्रालय का मुख्यालय है और वर्जीनिया प्रांत में स्थित है। करीब 65 लाख स्क्वायर फीट में बना यह भवन पांच मंजिला है और इसमें करीब 27 हजार सैन्य व गैर सैन्य कर्मी कार्य करते हैं।
वहीं नवनिर्मित भवन का नाम सूरत डायमंड बुअस है। बुअस फ्रेंच भाषा में स्टाक एक्सचेंज के लिए प्रयुक्त किया जाने वाला शब्द है। यह भवन 15 मंजिला है और 35 एकड़ से अधिक क्षेत्र में फैला है। इसमें नौ आयताकार भवन हैं जो आपस में एक दूसरे से जुड़ी हुई हैं। एसडीबी में 65 हजार से अधिक लोगों के लिए काम करने की व्यवस्था होगी। जिनमें हीरे की कटाई और पोलिश करने वालों के अलावा व्यापारी भी शामिल हैं। निर्माण करने वाली कंपनी के अनुसार इसमें 71 लाख स्क्वायर फीट का फ्लोर स्पेस उपलब्ध है और इसे बनाने में चार वर्ष से अधिक का समय लगा है।