हजारीबाग ब्लास्ट में बड़ा खुलासा: देशी बम नहीं, मोर्टार से हुआ था विस्फोट

KK Sagar
2 Min Read

हजारीबाग के बड़ा बाजार ओपी थाना क्षेत्र अंतर्गत हबीबी नगर स्थित खानकाह मस्जिद रोड पर बुधवार शाम हुए भीषण विस्फोट मामले में जांच के दौरान चौंकाने वाला खुलासा हुआ है। प्रारंभिक तौर पर जिसे देशी बम का धमाका माना जा रहा था, वह दरअसल मोर्टार विस्फोट निकला है। घटनास्थल से मोर्टार का महत्वपूर्ण हिस्सा टेल यूनिट बरामद होने के बाद पूरे मामले की जांच की दिशा बदल गई है।

मोर्टार का हिस्सा बरामद, जांच में नया मोड़

जांच टीम को घटनास्थल से मिले अवशेषों में मोर्टार की टेल यूनिट शामिल है, जो इस बात की पुष्टि करती है कि विस्फोट किसी सामान्य विस्फोटक से नहीं, बल्कि सैन्य प्रकृति के हथियार से जुड़ा हो सकता है। इस बरामदगी के बाद सुरक्षा एजेंसियां भी सतर्क हो गई हैं।

एफएसएल को सौंपा गया अवशेष

बरामद टेल यूनिट को फॉरेंसिक साइंस लैब (एफएसएल) की टीम अपने साथ ले गई है। एफएसएल में तकनीकी परीक्षण के जरिए यह पता लगाया जाएगा कि मोर्टार किस प्रकार का था, उसकी उत्पत्ति कहां से हुई और वह इलाके तक कैसे पहुंचा।

इलाके में मोर्टार पहुंचने पर उठे सवाल

पुलिस इस अहम सवाल की गहराई से जांच कर रही है कि मोर्टार जैसे घातक हथियार की हजारीबाग के रिहायशी इलाके तक पहुंच कैसे संभव हुई। हालांकि, इस संबंध में फिलहाल कोई भी वरीय अधिकारी आधिकारिक बयान देने से बच रहा है। अधिकारियों का कहना है कि फॉरेंसिक रिपोर्ट आने के बाद स्थिति और स्पष्ट होगी।

राष्ट्रीय एजेंसियों की एंट्री की संभावना

सूत्रों के अनुसार, मोर्टार की पुष्टि के बाद इस मामले में राष्ट्रीय स्तर की जांच एजेंसियों की एंट्री की संभावना भी बढ़ गई है। फॉरेंसिक रिपोर्ट के आधार पर आगे की कार्रवाई और जांच का दायरा तय किया जाएगा।

Share This Article
उत्कृष्ट, निष्पक्ष, पारदर्शिता और ईमानदारी - पत्रकारिता की पहचान है k k sagar....✍️....