आंध्र प्रदेश के बाद अब महाराष्ट्र में भी कोरोना वायरस के नए मामलों में बढ़ोतरी दर्ज की गई है। राज्य में 21 नए कोविड-19 संक्रमित मरीज मिलने के बाद स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड में आ गया है। हालांकि विशेषज्ञों का कहना है कि फिलहाल अधिकांश मरीजों में हल्के लक्षण हैं और किसी नई बड़ी लहर के संकेत नहीं मिले हैं।
स्वास्थ्य अधिकारियों के अनुसार, पिछले कुछ दिनों में विशेषकर पुणे और आसपास के क्षेत्रों में संक्रमण के मामलों में इजाफा देखा गया है। सभी संक्रमितों की निगरानी की जा रही है और उनके संपर्क में आए लोगों की भी जांच की जा रही है।
इससे पहले आंध्र प्रदेश में भी हाल के दिनों में कोरोना संक्रमण के नए मामले और कुछ मौतें सामने आने के बाद स्वास्थ्य एजेंसियों ने सतर्कता बढ़ा दी थी। विशेषज्ञों का मानना है कि वायरस पूरी तरह समाप्त नहीं हुआ है, इसलिए भीड़भाड़ वाले स्थानों पर सावधानी बरतना जरूरी है।
स्वास्थ्य विभाग ने लोगों से अपील की है कि यदि बुखार, खांसी, गले में खराश या सांस लेने में तकलीफ जैसे लक्षण दिखाई दें तो तुरंत जांच कराएं। बुजुर्गों, गर्भवती महिलाओं और गंभीर बीमारियों से पीड़ित लोगों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। फिलहाल किसी तरह के लॉकडाउन या कड़े प्रतिबंध की घोषणा नहीं की गई है और स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है।

