एक राष्ट्र, एक चुनाव को लेकर पूर्व राष्ट्रपति राम नाथ कोविन्द की अध्यक्षता में आज होगी पहली बैठक, चुनाव प्रक्रिया से संबधित मामलों पर होगा विचार-विमर्श

Anupam Kumar
1 Min Read

देश : एक राष्ट्र, एक चुनाव को लेकर शनिवार को पूर्व राष्ट्रपति राम नाथ कोविन्द की अध्यक्षता पहली बैठक बुलाई गई है।
इस बैठक में संभावना पर आगे बढ़ने की रूपरेखा तय की जाएगी। साथ ही चुनाव प्रक्रिया से जुड़े लोगों से विचार-विमर्श का कार्यक्रम भी निश्चित किया जाएगा।

दअरसल, पूर्व राष्ट्रपति कोविंद ने 23 सितंबर को बैठक होने की जानकारी हाल के अपने ओडिशा दौरे में दी थी।
मालूम हो कि केंद्र सरकार ने दो सितंबर को अधिसूचना जारी कर देश में लोकसभा, राज्य विधानसभाओं, स्थानीय निकायों और पंचायतों के चुनाव एक साथ कराने की संभावना पर विचार के लिए आठ सदस्यीय उच्चस्तरीय समिति का गठन किया है।

बता दें कि पूर्व राष्ट्रपति कोविंद की अध्यक्षता वाली इस समिति में गृह मंत्री अमित शाह, राज्यसभा में विपक्ष के नेता रहे गुलाम नबी आजाद और वित्त आयोग के पूर्व चेयरमैन एनके सिंह शामिल हैं।
इस समिति में लोकसभा में कांग्रेस के नेता अधीर रंजन चौधरी को भी नामित किया गया था लेकिन उन्होंने इस समिति का सदस्य बनने से इनकार कर दिया। बताते चलें कि इस समिति के गठन और उसके उद्देश्य को लेकर विपक्षी गठबंधन आइएनडीआइए ने सवाल उठाए हैं।

Share This Article
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *