अब चेहरा ही आधार है – न कार्ड, न फोटो कॉपी की जरूरत

KK Sagar
2 Min Read

भारत सरकार ने डिजिटल इंडिया की दिशा में एक बड़ा कदम उठाते हुए नया Aadhaar Mobile App लॉन्च किया है। इस अत्याधुनिक ऐप की मदद से अब लोगों को अपने आधार कार्ड की फिजिकल या फोटोकॉपी साथ लेकर चलने की जरूरत नहीं पड़ेगी। केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने इस नए ऐप की जानकारी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (पूर्व में ट्विटर) पर साझा की।

ऐप की खासियतें:

1. QR कोड स्कैन से आधार वेरिफिकेशन: अब UPI की तरह आप सिर्फ QR कोड स्कैन करके आधार से जुड़ी सेवाओं का लाभ उठा सकते हैं। इससे प्रक्रिया तेज और सुविधाजनक हो गई है।

2. फेस आईडी से ऑथेंटिकेशन: बिना OTP और बिना किसी फिजिकल दस्तावेज़ के, अब चेहरा पहचान कर ही आधार सत्यापन संभव होगा। यह नया फीचर फर्जीवाड़ों को रोकने में मददगार साबित होगा।

3. डिजिटल सुरक्षा का वादा: यूजर की सारी जानकारी पूरी तरह एन्क्रिप्टेड और सुरक्षित रहेगी। UIDAI के स्मार्ट ऑथेंटिकेशन फीचर से आपकी निजी जानकारी अनावश्यक रूप से किसी और के पास नहीं पहुंचेगी।

इन सेवाओं में मिलेगा लाभ:

  • सरकारी योजनाओं के लिए पहचान सत्यापन
  • KYC प्रक्रियाओं में उपयोग
  • मोबाइल और बैंकिंग सेवाओं में तेज वेरिफिकेशन

कैसे करें उपयोग?

  1. अपने स्मार्टफोन में New Aadhaar App इंस्टॉल करें।
  2. ऐप में मांगी गई जानकारियाँ भरें और आवश्यक स्टेप्स को फॉलो करें।
  3. प्रोसेस पूरा होने के बाद, आप आसानी से चेहरा स्कैन कर किसी का भी आधार सत्यापित कर पाएंगे।
  4. संबंधित व्यक्ति की जानकारी स्क्रीन पर दिखाई देगी, जिसे आप वेरीफाई कर सकेंगे।

ध्यान दें: फेस ऑथेंटिकेशन का यह फीचर फिलहाल बीटा टेस्टिंग में है, इसलिए आम लोगों को इसका लाभ उठाने के लिए थोड़ी प्रतीक्षा करनी पड़ सकती है।

इस नई पहल से न केवल आधार उपयोगकर्ताओं की गोपनीयता और डेटा की सुरक्षा बढ़ेगी, बल्कि यह फर्जी पहचान और धोखाधड़ी के मामलों को भी प्रभावी ढंग से रोकेगा।

Share This Article
उत्कृष्ट, निष्पक्ष, पारदर्शिता और ईमानदारी - पत्रकारिता की पहचान है k k sagar....✍️....