जमुई में मतदान केंद्रों का पुनर्गठन शुरू: भीड़भाड़ वाले केंद्र होंगे विभाजित, 275 नए केंद्र प्रस्तावित, कुल संख्या पहुँची 1608

KK Sagar
2 Min Read

जमुई, : विधानसभा आम निर्वाचन 2025 को लेकर निर्वाचन प्रक्रिया को अधिक सुदृढ़ और पारदर्शी बनाने के उद्देश्य से मतदान केंद्रों के युक्तिकरण के संबंध में समाहरणालय, जमुई स्थित सभा कक्ष में विशेष बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता जिला निर्वाचन पदाधिकारी एवं जिलाधिकारी नवीन कुमार ने की। इस बैठक में सभी विधानसभा क्षेत्रों के सांसद, विधायक, राजनीतिक दलों के प्रतिनिधि और संबंधित विभाग के पदाधिकारी उपस्थित थे।

बैठक में बताया गया कि 1 जुलाई 2025 की अहर्ता तिथि के आधार पर जिले में मतदाता सूची के विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण कार्यक्रम के अंतर्गत मतदान केंद्रों का युक्तिकरण किया जा रहा है। 1200 से अधिक मतदाताओं वाले मतदान केंद्रों को विभाजित कर नए मतदान केंद्र बनाए जाएंगे।

इस प्रक्रिया के तहत जिले में पूर्व अनुमोदित 1333 मतदान केंद्रों की संख्या बढ़कर 1608 हो गई है। युक्तिकरण के दौरान 345 केंद्रों में मतदाता संख्या 1200 से अधिक पाई गई, जिनके आधार पर 275 नए मतदान केंद्रों का प्रस्ताव तैयार किया गया है।

प्रारूप सूची का प्रकाशन 30 जून को किया गया है। साथ ही राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों से 6 जुलाई तक सुझाव और आपत्तियाँ मांगी गई हैं। इसके बाद 9 और 10 जुलाई को प्राप्त सुझावों पर विचार कर संशोधित प्रस्ताव अनुमोदन के लिए भेजा जाएगा।

युक्तिकरण कार्यक्रम की मुख्य तिथियाँ:

25–26 जून: मतदान केंद्रों का भौतिक सत्यापन

28 जून: प्रारंभिक सूची की तैयारी

30 जून: प्रारूप सूची का प्रकाशन व बैठक

30 जून–6 जुलाई: आपत्तियाँ व सुझाव जमा करने की अवधि

9–10 जुलाई: राजनीतिक दलों के साथ सुझावों पर विचार

12 जुलाई: CEO को प्रस्ताव भेजना

14 जुलाई: निर्वाचन आयोग को प्रस्ताव भेजना

19 जुलाई: निर्वाचन आयोग से स्वीकृति

1 अगस्त: प्रारूप मतदाता सूची का प्रकाशन

बैठक के अंत में जिलाधिकारी ने सभी प्रतिनिधियों से समय पर अपने सुझाव देने की अपील की, ताकि समयबद्ध ढंग से मतदाता सूची को अंतिम रूप दिया जा सके।

Share This Article
उत्कृष्ट, निष्पक्ष, पारदर्शिता और ईमानदारी - पत्रकारिता की पहचान है k k sagar....✍️....