बिहार की पूर्व मुख्यमंत्री और राष्ट्रीय जनता दल के राष्ट्रीय अध्यक्ष लालू प्रसाद यादव की पत्नी राबड़ी देवी का आज जन्मदिन है। राबड़ी देवी 1 जनवरी को अपना 67 वां जन्मदिन मना रही हैं। इस अवसर पर उनके पटना स्थित आवास पर समर्थकों और कार्यकर्ताओं द्वारा उन्हें जन्मदिन की शुभकामनाएं दी जा रही हैं। इस बीच लालू यादव के बड़े बेटे, पार्टी और परिवार से निकाले गए राष्ट्रीय जनशक्ति जनता दल के अध्यक्ष तेज प्रताप यादव ने भी अपनी माँ को जन्मदिन की शुभकामनाएं दी है।

मां के लिए दिल को छू लेने वाला पोस्ट
तेज प्रताप यादव ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक बहुत ही इमोशनल और दिल को छू लेने वाला पोस्ट शेयर किया। उन्होंने अपनी मां को परिवार की आत्मा और अपनी सबसे बड़ी प्रेरणा बताया। तेज प्रताप ने लिखा, “जन्मदिन मुबारक हो, मां। आप हमारे परिवार की आत्मा हैं। हर हंसी, हर प्रार्थना, हर पल जो घर जैसा लगता है, उसके पीछे आप ही हैं। यह गर्मजोशी भरी, थोड़ी अधूरी, प्यार से भरी जिंदगी जो हम जीते हैं, वह सब आपकी वजह से है।
मां को बताया सबसे बड़ी प्रेरणा
तेज प्रताप ने आगे लिखा है, आपने तब सब कुछ संभाला जब हमें पता भी नहीं था कि सब कुछ संभालने का क्या मतलब होता है। आप मेरी सबसे बड़ी प्रेरणा हैं। आपने बिना गिने दिया, बिना शर्त प्यार किया और तब भी मजबूत बनी रहीं जब कोई नहीं देख रहा था कि यह कितना मुश्किल था। कहते हैं कि भगवान हर जगह एक साथ नहीं हो सकते, इसीलिए वो मां को भेजते हैं। हम सब बहुत खुशकिस्मत हैं कि आप हमारे साथ हैं।”
तेज प्रताप ने अपने बचपन की फैमिली फोटो साझा की
इस पोस्ट के साथ तेज प्रताप ने अपने बचपन की एक दुर्लभ फैमिली फोटो साझा की है। दो फोटो शेयर किया है। एक फोटो में तेज प्रताप और उनके सभी बहनों की बचपन की तस्वीरें हैं। कम्पीट फैमिली फोटो है। इसमें लालू यादव के सभी नौ बच्चे दिख रहे हैं। इस फोटो में तेज प्रताप की उम्र 6-7 साल रही होगी। टाई बांधे तेज प्रताप अपने पिता लालू यादव के पास खड़े हैं। उनके कंधे को लालू यादव पकड़े हुए हैं। उनकी बगल में उनकी सबसे बड़ी बहन मीसा भारती खड़ी हैं। इस फोटो में तेजस्वी यादव भी दिख रहे हैं, तेजस्वी यादव 4-5 साल के रहे होंगे। उनकी दोनों कंधों को उनकी बड़ी बहन मीसा भारती पकड़ी हुई। ये काफी पुराना फोटो लग रहा है।
राबड़ी आवास के बाहर सन्नाटा
इधर, आज पटना में 10 सर्कुलर रोड स्थित राबड़ी देवी के घर के बाहर उनके जन्मदिन पर बिल्कुल अलग ननजारा देखने को मिला। आमतौर पर, सुबह से ही समर्थकों की लाइनें, बधाई देने आने वाले नेताओं और मीडिया की हलचल रहती थी, लेकिन इस बार घर के बाहर सन्नाटा पसरा रहा। यह नजारा इसलिए भी हैरान करने वाला है क्योंकि पिछले कई दशकों में ऐसा शायद ही कभी हुआ हो।

