Bihar: जल्द होगा बिहार विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान, 30 सितंबर के बाद मुख्य चुनाव आयुक्त का बिहार दौरा

Neelam
By Neelam
2 Min Read

बिहार में इस साल नवंबर में विधानसभी चुनाव होने हैं। हालांकि, अब तक चुनाव की तारीखें घोषित नहीं हुई हैं। इस बीच खबर आ रही है कि जल्द ही मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के नेतृत्व में चुनाव आयोग की एक टीम अगले हफ्ते बिहार का दौरा कर सकती है। इस दौरे का उद्देश्य विधानसभा चुनावों की तैयारियों की समीक्षा और चुनावी कार्यक्रम की प्लानिंग करना है। चुनाव आयोग की टीम का दशहरा के ठीक बाद वाली यात्रा से चुनाव की तिथियों की घोषणा का रास्ता साफ हो सकता है

जानकारी के मुताबिक 30 सितंबर को एसआईआर (Special Revision) के बाद अंतिम मतदाता सूची जारी की जाएगी। इसके तुरंत बाद मुख्य निर्वाचन आयुक्त बिहार आएंगे और चुनाव की तारीखों का ऐलान किया जाएगा।

छठ पूजा के बाद मतदान की संभावना

रिपोर्ट्स के मुताबिक, आयोग 22 नवंबर तक नई विधानसभा के गठन की समय-सीमा को ध्यान में रखते हुए चुनाव कार्यक्रम का ऐलान दशहरा (2 अक्टूबर) और दिवाली (19 अक्टूबर) के बीच कर सकता है। हालांकि, इस बीच छठ (25-28 अक्टूबर) का पर्व भी आ रहा है। जिसकी वजह से मतदान की तारीखों को लेकर खास रणनीति बनानी होगी।

3 चरण में हो सकती है वोटिंग

जानकारी के अनुसार 5 नवंबर से 15 नवंबर के बीच बिहार विधानसभा चुनाव तीन चरणों में हो सकता है। 22 नवंबर तक नई विधानसभा का गठन होना है। आपको बता दें बिहार की वर्तमान विधानसभा का कार्यकाल 22 नवंबर को समाप्त हो रहा है। इसलिए चुनाव प्रक्रिया मतदान, गणना और परिणाम घोषणा, इससे पहले पूरी होनी जरूरी है।

Share This Article