24 नवंबर- 26 दिसंबर तक आयोजित किए जा रहे पंचायत स्तरीय शिविर सम्पन्न, शहर, ग्रामीण, सुदूर, दुर्गम क्षेत्र तक पहुंची जिला प्रशासन की टीम, लोगों में शिविर को लेकर देखा गया उत्साह

Manju
By Manju
4 Min Read

जमशेदपुर : 24 नवंबर से 26 दिसंबर तक जिला अंतर्गत सभी पंचायतों में ‘आपकी योजना आपकी सरकार आपके द्वार’ कार्यक्रम के तहत आयोजित किए जा रहे पंचायत स्तरीय शिविर आज संपन्न हुआ। अभियान के अंतिम दिन 8 प्रखंडों के 10 पंचायत व 2 नगर निकाय में शिविर आयोजित किए गए। एक महीने से ज्यादा चले इस अभियान के तहत शहरी क्षेत्र में वार्ड स्तरीय तथा ग्रामीण क्षेत्र व सुदूर, दुर्गम स्थानों के पंचायतों में पहुंचकर जिला प्रशासन की टीम ने आमजनों को सरकारी की कल्याणकारी योजनाओ का लाभ दिया गया।

विधायक घाटशिला रामदास सोरेन, विधायक जुगसलाई मंगल कालिंदी, विधायक बहरागोड़ा समीर मोहंती तथा विधायक पोटका संजीव सरदार, जिला परिषद अध्यक्ष बारी मुर्मू, जिला परिषद उपाध्यक्ष पंकज सिन्हा, प्रखंडों के प्रमुख, उप प्रमुख समेत अन्य सभी पंचायत जन प्रतिनिधियों ने इस अभियान के तहत विभिन्न पंचायतों में आयोजित शिविर में शामिल होकर लाभुकों के बीच परिसंपत्ति का वितरण किया तथा शिविर के सफल आयोजन में अपनी महती सहभागिता प्रदान किया।

उपायुक्त मंजूनाथ भजन्त्री ने एक महीने लंबे चले अभियान के सफल समापन पर शिविर में आकर योजनाओं का लाभ लेने वाले सभी सुयोग्य लाभुकों को बधाई दी। उन्होने कहा कि आमजनों की व्यापक भागीदारी से शिविर सफलतापूर्वक संपन्न हुआ। राज्य सरकार और मुख्यमंत्री झारखंड के दिशा-निर्देश पर जिला प्रशासन की पूरी टीम ने शहरी क्षेत्र के साथ-साथ सुदूर ग्रामीण, दुर्गम क्षेत्र में बसे पंचायतों में पहुंचकर पात्र लोगों को योजनाओं से जोड़ने का प्रयास किया।

जिला उपायुक्त ने अभियान के समापन के अवसर पर परस्पर सहयोग प्रदान करने के लिए माननीय सांसद जमशेदपुर, माननीय विधायकगण, जिला परिषद अध्यक्ष, जिला परिषद उपाध्यक्ष, प्रखंडों के प्रमुख, उप प्रमुख समेत अन्य सभी पंचायत जनप्रतिनिधि का आभार जताया तथा एक महीने से ज्यादा लंबे चले इस अभियान को सुव्यवस्थित तरीके से संपन्न कराने के लिए जिला प्रशासन के वरीय पदाधिकारी, विभागीय पदाधिकारी, प्रखंडों के पदाधिकारी व सभी कर्मी को बधाई एवं शुभाकामनायें देते हुए कहा कि यह एक टीम वर्क था जिसमें सभी ने काफी मेहनत की और अपना शत प्रतिशत दिया।

शिविर में आमजनों को क्या-क्या लाभ मिला

इस कार्यक्रम के अन्तर्गत अबुआ आवास योजन, बिरसा सिचाई कूप योजना, जाति, आय, जन्म , मृत्यु, दिव्यांगता प्रमाण पत्र, राजस्व से जुड़े मामले जैसे म्यूटेशन, मापी लगान रसीद तथा ऑनलाइन रिकॉर्ड में सुधार करने से संबंधित मामले, आयुष्मान कार्ड, सामुदायिक वन पट्टा और व्यक्तिगत वन पट्टा (IFR) के लिए सम्बन्धित एफआरसी द्वारा आवेदन प्राप्त करना, आमजनों से सामाजिक-आर्थिक बुनियादी जरूरतों से जुड़े परियोजनाओं के लिए आवेदन लिए गए।

साथ ही लाभुक को लक्षित कर वैसी योजनाएं जिन्हें राज्य सरकार द्वारा सेचुरशन मोड में लागू करने का दिशा-निर्देश प्राप्त था उनमें सर्वजन पेंशन, सावित्री बाई फूले बालिका समृद्धि योजना, किसान क्रेडिट कार्ड योजना, आधार कार्ड, मुख्यमंत्री पशुधन योजना, श्रम विभाग अन्तर्गत श्रमाधान पोर्टल (shramadhan) पर प्रवासी श्रमिक पंजीकरण, साईकिल क्रय हेतु राशि वितरण, SHG / क्लस्टर सदस्यों के बीच ID कार्ड का वितरण, धोती साड़ी लुंगी का वितरण, कंबल का वितरण आदि का कार्य किया गया।

Share This Article
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *