धनबाद रेल मंडल में बिना टिकट यात्रा पर लगाम लगाने के लिए बड़े पैमाने पर टिकट चेकिंग अभियान चलाया जा रहा है। इस अभियान के तहत मंडल के विभिन्न रेल खंडों एवं प्रमुख स्टेशनों—धनबाद, चंद्रपुरा, गोमो, कोडरमा, डाल्टनगंज, चोपन, बरकाकाना आदि पर गहन जांच की जा रही है। यह चेकिंग दिन और रात दोनों समय संचालित की जा रही है, जिसमें स्टेशनों के साथ-साथ मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों में भी कड़ी जांच की जा रही है।
इसी क्रम में 28 मार्च 2025 को कोडरमा-गया खंड में विशेष जांच अभियान चलाया गया। कोडरमा जांच दस्ते द्वारा की गई इस कार्रवाई में कुल 84 यात्री बिना टिकट या अनुचित टिकट के साथ यात्रा करते पकड़े गए। इन यात्रियों से कुल 50,460 रुपये जुर्माने के रूप में वसूले गए और उन्हें आगे से उचित टिकट लेकर यात्रा करने की सख्त हिदायत दी गई।
धनबाद मंडल प्रशासन का कहना है कि यह अभियान लगातार जारी रहेगा और बिना टिकट यात्रा करने वालों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी। इस अभियान का मुख्य उद्देश्य यात्रियों को अनुशासित करना और बिना टिकट यात्रा करने वालों की वजह से उचित टिकटधारी यात्रियों को होने वाली असुविधा को दूर करना है। रेलवे प्रशासन ने यात्रियों से अपील की है कि वे नियमों का पालन करें और सफर के दौरान सही टिकट लेकर यात्रा करें।