मिरर मीडिया संवाददाता, धनबाद: विश्व थैलेसीमिया दिवस के अवसर पर शहीद निर्मल महतो मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल (SNMMCH) में एक विशेष जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का उद्देश्य थैलेसीमिया जैसी गंभीर बीमारी को लेकर आमजन में जागरूकता फैलाना और इससे जूझ रहे बच्चों को आत्मबल देना था।
PG बिल्डिंग में आयोजित इस कार्यक्रम में थैलेसीमिया से पीड़ित बच्चों के लिए विशेष रूप से नाश्ता, फ्रूटी और केक काटने की व्यवस्था की गई थी। बच्चों की मुस्कुराहट ने अस्पताल के माहौल को भी मानो जीवन से भर दिया।
इस मौके पर पीडियाट्रिक्स विभाग के एचओडी डॉ. अविनाश कुमार, डॉक्टर संभावि, ब्लड बैंक प्रभारी डॉ. वीके पांडे सहित अन्य चिकित्सक व गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे। विशेषज्ञों ने बच्चों के परिजनों को थैलेसीमिया की रोकथाम, सावधानियों और समय पर इलाज के महत्व पर विस्तार से जानकारी दी।
कार्यक्रम में समाजसेवी अंकित राजगढ़िया की भूमिका उल्लेखनीय रही। उन्होंने कहा कि “थैलेसीमिया से जूझ रहे मासूम बच्चों के चेहरों पर मुस्कान लाने का यह प्रयास hospital प्रबंधन का सराहनीय कदम है। आगे भी समाज को ऐसे आयोजनों में भागीदार बनना चाहिए।”
डॉ. अविनाश कुमार ने कहा कि थैलेसीमिया कोई लाइलाज बीमारी नहीं है, यदि समय पर जांच, जागरूकता और नियमित उपचार हो, तो इससे बचा जा सकता है। उन्होंने यह भी बताया कि SNMMCH आने वाले समय में थैलेसीमिया को लेकर धनबाद जिले में व्यापक जनजागरूकता अभियान चलाएगा।
आज का आयोजन न सिर्फ बच्चों के लिए खास रहा, बल्कि यह स्वास्थ्य सेवा में सामाजिक जिम्मेदारी की मिसाल भी बना।