जमशेदपुर : उपायुक्त विजया जाधव की अध्यक्षता में माइकल जॉन सभागार बिष्टुपुर में आज होली व शब-ए-बारात को लेकर केन्द्रीय शांति समिति के साथ बैठक की गई। जिसमें त्यौहार के दौरान विधि व्यवस्था के बेहतर संधारण तथा सुगमतापूर्वक मूलभूत सुविधाओं की उपलब्धता सुनिश्चित कराने को लेकर विमर्श किया गया। बैठक में उपस्थित शांति समिति के सदस्यों ने क्रमवार अपने क्षेत्र की समस्याओं से जिला प्रशासन के वरीय पदाधिकारियों को अवगत कराया जिसके समाधान को लेकर उन्हें आश्वस्त किया गया। शांति समिति के सदस्यों ने पुलिस पेट्रोलिंग, बिजली, पानी, साफ-सफाई, ट्रिपल राइडिंग, अवैध शराब बिक्री, हुड़दंगियों पर लगाम, साइलेंसर मॉडिफिकेशन, सोशल मीडिया के माध्यम से होने वाले फेक न्यूज पर रोक लगाने आदि की बातों को रखा। किसी भी आकस्मिक स्थिति में जिला प्रशासन को सूचित करने के लिए जिला नियंत्रण कक्ष में 0657-2440111, 0657-2221717, 8987510050, 9431301355, 8083632535, 7480836526 पर संपर्क किया जा सकता है।

उपायुक्त विजया जाधव ने अपने संबोधन में कहा एक दूसरे के आदर व सम्मान के साथ त्यौहार मनायें। विधि व्यवस्था के बेहतर संधारण को लेकर जिला प्रशासन द्वारा सभी आवश्यक कदम उठाये गए हैं। अपील है कि जिलेवासी जोश में अपना होश नहीं खोयें, विधि व्यवस्था के संधारण में जिला प्रशासन का सहयोग करें ताकि हमारा हाथ मजबूत हो। किसी भी आकस्मिक स्थिति से निपटने के लिए पर्याप्त संख्या में दण्डाधिकारी, चिकित्सक, अग्निशामक दस्ता आदि की प्रतिनियुक्ति की गई है। किसी भी तरह के अफवाहों पर जिलेवासी ध्यान नहीं देते हुए जिम्मेदारी से सोशल मीडिया का उपयोग करें। उन्होने कहा कि पूरा शहर सीसीटीवी की निगरानी में है ऐसे में कोई भी असामाजिक तत्व गलतफहमी में नहीं रहें, विधि व्यवस्था की समस्या उत्पन्न की जाएगी तो संबंधित के विरूद्ध कठोर कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी। जिले के सभी प्रबुद्ध नागरिक अपना कर्तव्य व दायित्व को बखूबी समझते हैं ऐसे में अपेक्षित है कि शांतिपूर्वक व आपसी समन्वय से त्यौहार मनाने में जिला प्रशासन का सहयोग करेंगे।
वरीय पुलिस अधीक्षक डॉ. एम तमिल वणन ने कहा कि त्यौहार के मद्देनजर पर्याप्त संख्या में पुलिस बल की तैनाती की जा चुकी है, साथ ही चिन्हित आसामाजिक तत्वों के विरूद्ध धारा 107 के तहत कार्रवाई करते हुए नोटिस भी जारी किए जा रहे हैं। उन्होने कहा कि जिलेवासियों की सुरक्षा सर्वोपरि है, ऐसे में अपील है कि सोशल मीडिया के माध्यम से फेक न्यूज का प्रसार नहीं करें। सर्वोच्च न्यायालय के आदेश में निहित है कि किसी भी वाह्टसएप या फेसबुक, ट्वीटर आदि के मैसेज को फॉर्वर्ड या लाइक करते हैं तो समझा जाएगा आप उस कंटेट से सहमत हैं। किसी सूचना पर संशय है तो उसे दूसरों तक फॉर्वर्ड नहीं करें। अश्लील व धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने वाले गानों को नहीं बजायें। अवैध शराब बिक्री के रोकथाम को लेकर जिला प्रशासन सजग है। एडीएम लॉ एंड ऑर्डर नन्दकिशोर लाल ने बताया कि 13 जोन में 110 मजिस्ट्रेट की प्रतिनियुक्ति की गई है, प्रतिनियुक्ति आदेश 17 मार्च के संध्या से 19 मार्च के प्रात: तक प्रभावी होगा। इस दौरान जिला नियंत्रण कक्ष 24×7 कार्यरत रहेगा । उन्होने जिलेवासियों से अपील करते हुए कहा कि आकस्मिक स्थिति में फोन कर सूचना दें, पुलिस-प्रशासन अविलंब कार्रवाई करेगा।
अनुमंडल पदाधिकारी, धालभूम संदीप कुमार मीणा ने कहा कि वर्तमान में कोरोना संक्रमण के रोकथाम को लेकर डिजास्टर मैनेजमेंट एक्ट के तहत राज्य सरकार द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का अक्षरश: अनुपालन किया जाएगा। किसी भी तरह के मेला प्रदर्शनी व जुलूस निकालना प्रतिबंधित है। ऐसा कुछ भी नहीं करें जो कानून सम्मत नहीं हो, अन्यथा विधि सम्मत कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।
बैठक में वरीय पुलिस अधीक्षक डॉ. एम तमिल वणन, पुलिस अधीक्षक(नगर) सुभाष चंद्र जाट, पुलिस अधीक्षक(ग्रामीण) नाथू सिंह मीणा, एसडीएम धालभूम संदीप कुमार मीणा, एडीएम लॉ एंड ऑर्डर नन्दकिशोर लाल, निदेशक डीआरडीए सौरभ सिन्हा, जिला परिवहन पदाधिकारी दिनेश रंजन, एसडीएम घाटशिला सत्यवीर रजक समेत प्रशासन व पुलिस के तमाम वरीय पदाधिकारी बीडीओ, सीओ, डीएसपी, थाना प्रभारी व केन्द्रीय शांति समिति के सदस्य मौजूद रहे।