डिजिटल डेस्क। जमशेदपुर :मौसम विज्ञान विभाग रांची ने पूर्वी सिंहभूम जिले के लिए भारी से अति भारी वर्षा की चेतावनी जारी की है। विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार 18 जून 2025 को सुबह 08:30 बजे से 19 जून 2025 को सुबह 08:30 बजे तक जिले में अत्यधिक बारिश होने की संभावना है। इस संभावित गंभीर मौसम को देखते हुए जिला प्रशासन ने नागरिकों से विशेष सतर्कता बरतने की अपील की है।
जानमाल की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सभी आवश्यक सावधानी बरतने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी गई है। नागरिकों से अनुरोध किया है कि वे किसी भी आपात स्थिति या सहायता के लिए स्थानीय प्रशासन और आपदा प्रबंधन से संपर्क करें। संबंधित अधिकारियों ने स्थिति पर कड़ी निगरानी रखने और किसी भी अप्रिय घटना से निपटने के लिए आवश्यक कदम उठाने का आश्वासन दिया है।
उपायुक्त कर्ण सत्यार्थी ने जिले के खरखई व स्वर्णरेखा नदी के किनारे और अन्य निम्न इलाकों में निवास करने वाले नागरिकों से अपील की है कि वे सतर्क रहें और किसी भी आपात स्थिति में प्रशासन द्वारा जारी निर्देशों का पालन करें। नदी का जलस्तर अचानक बढ़ सकता है, जिससे बाढ़ जैसी स्थिति उत्पन्न हो सकती है।
उन्होंने नागरिकों से अपील करते हुए कहा कि भारी बारिश के दौरान सुरक्षित ऊंचे स्थानों में शरण लें, नागरिकों की सुरक्षा जिला प्रशासन की प्राथमिकता है। भारी बारिश को लेकर सभी नगरीय निकाय पदाधिकारी, बीडीओ एवं सीओ को अलर्ट रहते हुए आवश्यक इंतजाम किए जाने का निदेश दिया गया है। जिला प्रशासन स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए है। सभी नागरिकों से सहयोग की अपील की जाती है ताकि किसी भी प्रकार की जनहानि को रोका जा सके।
महत्वपूर्ण निर्देश:
नागरिक नदियों के किनारे जाने से बचें।
अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलें।
किसी भी प्रकार की आपात स्थिति में स्थानीय नगर निकाय व प्रखण्ड प्रशासन या नजदीकी थाना से जरूर सम्पर्क करें।
प्रशासन की ओर से राहत और बचाव दल अलर्ट मोड पर हैं।