झारखंड में मौसम का हाहाकार: डीप डिप्रेशन के असर से जनजीवन अस्त-व्यस्त, स्कूल बंद और उड़ानें रद्द

Manju
By Manju
3 Min Read

डिजिटल डेस्क। जमशेदपुर : झारखंड में पिछले कुछ दिनों से सक्रिय डीप डिप्रेशन और भारी बारिश ने तबाही मचा दी है। बंगाल की खाड़ी से उठे इस चक्रवातीय सिस्टम के कारण राज्य के कई जिलों में भारी से अत्यधिक बारिश हुई है, जिससे आम जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है। हालांकि, अब राहत की खबर यह है कि यह मौसम प्रणाली कमजोर पड़ने लगी है और रविवार से मौसम साफ होने की उम्मीद है।

प्रमुख बिंदु और प्रशासनिक कदम
स्कूलों में अवकाश: खराब मौसम और भारी बारिश के रेड/ऑरेंज अलर्ट को देखते हुए रांची और पूर्वी सिंहभूम जिला प्रशासन ने केजी से 12वीं तक के सभी सरकारी और निजी स्कूलों को बंद रखने का आदेश दिया है।

विमान सेवाएं ठप: राजधानी रांची के बिरसा मुंडा एयरपोर्ट पर मौसम की मार का भारी असर दिखा, जहां 24 में से 13 उड़ानें रद्द करनी पड़ीं और 4 उड़ानों को डायवर्ट करना पड़ा।

Advertisement

पेड़ उखड़े और यातायात बाधित: तेज हवाओं (50 से 60 किमी/घंटा) के कारण केवल रांची में 25 से अधिक पेड़ और कई बिजली के खंभे गिर गए। संत जेवियर्स स्कूल बस के पास एक बड़ा पेड़ गिरा, गनीमत रही कि बच्चे सुरक्षित बच गए।

नदियों का उफान और बाढ़ का खतरा: लगातार हो रही बारिश से राज्य की नदियां उफान पर हैं और पूर्वी-पश्चिमी सिंहभूम और सरायकेला-खरसावां जैसे इलाकों में फ्लैश फ्लड का खतरा मंडरा रहा है।

बारिश के आंकड़े और आगे का अनुमान
सबसे ज्यादा बारिश: जमशेदपुर में सबसे अधिक 65 मिमी वर्षा दर्ज की गई, जबकि रांची में रुक-रुक कर लगभग 18 मिमी बारिश हुई। इसके अलावा तोरपा, घाटशिला, रामगढ़ और कांके में भी भारी बारिश दर्ज की गई है।

आज का मौसम: पलामू, गढ़वा, चतरा, लातेहार और सिंहभूम के कुछ हिस्सों में आज भी भारी बारिश और तेज हवा (30-40 किमी/घंटा) का अलर्ट जारी किया गया है।

राहत की उम्मीद: मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, डीप डिप्रेशन अब कमजोर पड़ चुका है। शनिवार दोपहर के बाद से मौसम में सुधार होने लगेगा और 27 सितंबर से पूरे राज्य में मौसम पूरी तरह साफ होने की संभावना है।

Share This Article