December 3, 2023

Mirrormedia

Jharkhand no.1 hindi news provider

लीबिया में आई विनाशकारी बाढ़ ने हजारों लोगों की ली जान, अभी भी कई लापता

1 min read

विदेश : लीबिया में आई विनाशकारी बाढ़ के कारण कई लोगों की मौत हो चुकी है। इस बाढ़ के कारण हजारों लोगों ने अपनों को खो दिया है।

वहीं, अब्देल-हामिद अल-हसादी पूर्वी लीबिया में आई विनाशकारी बाढ़ से बच गए है, लेकिन उन्होंने अपने परिवार के करीब 90 लोगों को खो दिया है।

न्यूज एजेंसी के अनुसार, 10 सितंबर की शाम को डेरना शहर में भारी बारिश होने पर 23 वर्षीय लॉ ग्रेजुएट अपनी मां और अपने बड़े भाई के साथ ऊपर की ओर भागा। जल्द ही, पानी की तेज धार उनके बगल की इमारतों को बहा ले गई।

अल-हसादी ने अपने शहर में आई भीषण बाढ़ का जिक्र करते हुए एक फोन साक्षात्कार में कहा, हमने तबाही की भयावहता देखी। हमने अपने पड़ोसियों के शवों को बाढ़ में बहते देखा है।

भूमध्यसागरीय तूफान डेनियल से हुई भारी बारिश के कारण शहर को विभाजित करने वाली संकरी घाटी में फैले दो बांध ढह गए।

आपदा के 10 दिन बाद, अल-हसादी और हजारों अन्य लोग डेरना में ही हैं, उनमें से अधिकांश रिश्तेदारों और प्रियजनों के बारे में किसी भी तरह की जानकारी का इंतजार कर रहे हैं। हसादी के 290 रिश्तेदार अभी भी लापता हैं।

वहीं अधिकारियों का कहना है कि बाढ़ से शहर का एक चौथाई हिस्सा जलमग्न हो गया है। खोज टीमों के अनुसार, हजारों लोग मारे गए हैं और कई शव अभी भी मलबे के नीचे या समुद्र में दबे हैं। सरकारी अधिकारियों और सहायता एजेंसियों ने मृतकों की अलग-अलग संख्या बताई है।
बता दें कि विश्व स्वास्थ्य संगठन का कहना है कि अस्पतालों में कुल 3,958 मौतें दर्ज की गई हैं, लेकिन लीबिया के रेड क्रिसेंट के प्रमुख द्वारा दी गई पिछली मौत के आंकड़े में कहा गया था कि कम से कम 11,300 लोग मारे गए थे। मानवीय मामलों के समन्वय के लिए संयुक्त राष्ट्र कार्यालय का कहना है कि कम से कम 9,000 लोग अभी भी लापता हैं।
वहीं रेड क्रॉस की अंतर्राष्ट्रीय समिति के प्रवक्ता बशीर उमर ने कहा कि मरने वालों की संख्या हजारों में है, लेकिन उन्होंने निकाले गए शवों की संख्या के बारे में कोई विशेष जानकारी नहीं दी, क्योंकि पुनर्प्राप्ति प्रयास में कई समूह शामिल हैं।

Share this news with your family and friends...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.